Revista Boliviana de Derecho - TERTULIA JURIDICA 02 de octubre de 2017
TERTULIA JURIDICA 02 de octubre de 2017

TERTULIA JURIDICA 02 de octubre de 2017

Valora este artículo
(0 votos)

TERTULIA JURÍDICA

LUNES 02 DE OCTUBRE DE 2017

  • Admisión del Recurso de Inconstitucionalidad para reelección indefinida
    • Corte Interamericana de Derechos Humanos
  • Acción de Inconstitucionalidad concreta
  • Acción de Inconstitucionalidad abstracta
  • Argumentos ante la Corte Interamericana
  • Diferencia hay entre Acción de Inconstitucionalidad abstracta y Acción de Inconstitucionalidad Concreta.
  • La abstracta.- la puede interponer personas específicas, como ser el Presidente, el Vicepresidente,
  • La Concreta la puede interponer un juez de oficio o a instancia de partes cuando crea que una resolución es inconstitucional.
  • ¿Inconstitucionalidad de la Constitución?
  • Si se cuestiona la Constitución ¿a quién se notifica?
  • Constitucionalidad y Convencionalidad
  • ¿La reelección es un Derecho Humano?
  • ¿Existe algún tratado o leyes internacionales el derecho de reelección indefinida?
  • Los derechos no son absolutos; llegan hasta donde afecta el derecho de otra persona. Un derecho personal no puede afectar el derecho de la colectividad.
  • ¿Los tratados Internacionales pueden ir contra la Supremacía de la Constitución Política del Estado, cuando esta vaya contra los derechos de las personas?
  •  

     

    Debilidades de la AIA:

    1.-       Los DDHH que protegen la CPE y CADH, son de los ciudadanos no de quienes ejercen el Poder Político en el Estado.

    2.-       Por el Art. 202 CPE, el TCP no tiene competencia para atender acciones sobre la inconstitucionalidad de la propia CPE.

    3.-       No es posible plantear la inconstitucionalidad del propio texto constitucional

    4.-       Por los Arts. 72, 73 –I y, 74 al 78 CPCo, no contemplan la posibilidad de plantear la inconstitucionalidad de la propia CPE: sólo si se trata de leyes, decretos, estatutos autonómicos, cartas orgánicas, ordenanzas y todo género de resoluciones no judiciales.

    5.-       Legitimación pasiva: Por el Art. 76 –I CPCo, una vez admitida la AIC debe notificarse a la autoridad u Órgano emisor de la norma impugnada. Dado que la CPE fue emitida por la Asamblea Constituyente, éste debe ser el órgano que ostente legitimación pasiva.

    Visto 640 veces

    Twitter Posts

    

    contador de visitas